Основные отличия менталитетов между русскими и китайцами, и почему с мужем китайцем возникают конфликты

俄罗斯人和中国人的思维方式有哪些不同,为什么我和我的中国丈夫争吵?

Лана
Всем пламенный нихао! Меня зовут Лана, и я уже больше 3,5 лет не покидаю прекрасную страну Поднебесную. За это время я полюбила Китай как свой второй дом. Обрела семью и даже привыкла к обычаям местного народа.

大家好!我叫拉娜,我已经在美丽的中国生活了三年半。这期间,我深深地爱上了这个国家,就像我的第二个家乡一样。我结了婚,也适应了当地人的生活方式。

Сегодня я бы хотела поговорить о разнице наших менталитетов, потому что именно это порой вызывает трудности в общении и понимании друг друга. Русский и китайский менталитеты различаются по многим аспектам, включая отношение к авторитетам, семье, общению, времени и деньгам.Я приведу несколько основных отличий между русским и китайским менталитетами:

今天我想跟大家分享一下我们思维习惯的差别,,因为这有时会让我们在沟通和理解上遇到障碍。俄罗斯人和中国人的思维模式有很多差异,包括对权威、家庭、交流、时间和金钱等方面的态度,接下来我就举几个俄罗斯人和中国人思维习惯上的主要区别:

1. Отношение к семье: Русские семьи обычно небольшие, и родственники могут жить далеко друг от друга. Мы более склонны к тому, чтобы сосредоточиться на своей индивидуальной жизни и карьере. В то время как китайцы имеют более традиционное представление о семье, где семейные узы очень крепкие, а родители и родственники играют важную роль в жизни каждого члена семьи.

对待家庭的态度:俄罗斯家庭通常较小,亲戚们可能住得相对较远。我们更倾向于专注于自己的个人生活和事业。相比之下,中国人对家庭有更为传统的看法,家庭纽带非常牢固,父母和亲戚在中国人的家庭生活中扮演着重要的角色。

2. Отношение к общению: Русские люди могут быть более прямолинейными и открытыми в общении, в то время как китайцы могут быть более скрытыми и косвенными в своих выражениях. Китайцы также склонны к уважительной форме обращения к старшим и высшим по званию людям. А еще китайцы довольно хитры. Всегда задавайте гражданину Китая не более 2х вопросов сразу, если хотите получить ответ. Часто они просто не отвечают, делая вид, что не заметили вопроса.

对待社交的态度:俄罗斯人在社交方面可能更加直率和开放,而中国人在表达方面可能更加含蓄和委婉。中国人也倾向于对长辈和上级使用恭敬的称呼。还有,中国人很狡猾。你要是想问清楚,就别一口气问中国人两个以上的问题。他们往往就不理你,或假装没注意到问题。

3. Отношение к времени: Русские люди обычно более гибки в отношении времени и могут быть менее склонными к строгому соблюдению графиков и сроков. В то время как китайцы, наоборот, очень ценят время и стремятся к тому, чтобы все происходило в строгом соответствии с графиком. Кстати, из-за этого у нас с мужем часто бывают недопонимая. Я по натуре своей достаточно медлительна, и потому мужу приходится часто подстраиваться. Благо, любовь спасает нас от серьезных конфликтов на эту тему))

对时间的态度:俄罗斯人往往不会严格遵守计划和期限,而中国人则恰恰相反,非常重视时间,力求一切按照计划进行。顺便说一句,正因为这个原因,我和我丈夫经常会有误会。我是个慢性子的人,做事比较慢吞吞,因此经常需要丈夫迁就我。幸运的是,爱情可以帮助我们避免在这个问题上发生严重的冲突

4. Отношение к деньгам: Русские люди обычно более склонны к потреблению, чем к накоплению, и могут считать, что деньги не являются самой важной вещью в жизни. В то время как китайцы придерживаются своих традиций сбережений и финансовой ответственности, где накопление денег является одной из главных целей в жизни. Кроме того, китайцы часто ожидают получения конкретных выгод от каждой финансовой сделки и могут быть более склонны к торговле и выгодному обмену.

在金钱方面,俄罗斯人通常更倾向于消费而不是储蓄,并且可能认为金钱不是生活中最重要的事情。而中国人则更重视储蓄,认为积累财富是生活的主要目标之一。再者,中国人常常想从每一笔经济交易中获取明确的好处,例如他们更喜欢砍价,或者买性价比高的东西,做划算的买卖。

5. Отношение к авторитетам: Русские люди часто скептически относятся к авторитетам, и у них есть традиция высказывать своего мнения и критику даже в адрес высших чиновников и правительственных органов. В то время как китайцы склонны к большему уважению к власти и авторитетам, и у них есть более иерархическое представление о социальной структуре.

对于权威的态度:俄罗斯人通常对权威持怀疑态度,这也是俄罗斯的一种传统吧,即使对最高级别的政府官员和机构,也要表达自己的意见和批评。而中国人则更倾向于尊重权力和权威,他们对社会结构的看法更趋向于等级化。

Эти отличия в менталитете могут проявляться в различных аспектах жизни, включая работу, бизнес, личные отношения и культурные нормы. Однако, стоит отметить, что менталитеты людей могут быть очень индивидуальными и существуют большие различия внутри каждой культуры и общества. Спасибо, что дочитали эту статью до конца! Если вам было интересно, не забудьте поставить "мне нравится" и подписаться на канал! Увидимся в новых статьях, всем добра!

这些思维方式的差异可能会在生活的各个方面表现出来,包括工作、商业、个人关系和文化规范等等。不过,也要注意,不同人的思维方式也会有自己的独特性,并且每一种文化和社会内部也存在很大的差异。谢谢你看完这篇文章!如果你感兴趣,请务必点个赞和订阅频道!下一篇文章再会,祝大家一切顺利!